Навигация

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ СОСНОВОБОРСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ

Информация о работе городской системы образования с 15 по 21 мая и запланированных мероприятиях с 22 по 28 мая 2017 года

Информация о работе городской системы образования в период с 15 по 21 мая 2017 года

Ученица 8а класса СОШ 6 Овчинникова Юлия стала Победителем конкурса на знание географии,  истории и культуры Республики Польша и  Нижнесилезского воеводства среди школьников Ленинградской области в 2017г.

Ученица 9а класса СОШ 6 Котова Полина  признана лауреатом Конкурса среди участников  регионального этапа Конкурса на знание географии,  истории и культуры Республики Польша и  Нижнесилезского воеводств.

Чествование победителей и лауреатов  Конкурса состоялось 18 мая, в здании Правительства Ленинградской области

 

МБОУ " Гимназия № 5» стало Лауреатом областного конкурса по выявлению лучшего опыта профориентационной работы с обучающимися в системе образования Ленинградской области в номинации «Организации общего образования».

 

Подведены итоги участия сосновоборских школьников во Всероссийской олимпиаде школьников.

Всероссийская олимпиада школьников проводится в 4 этапа: школьный, муниципальный – участвовало  1964 (1817-прошлый год), региональный –  участвовало 141(143- прошлый год) и заключительный (общероссийский)– участвовало 6 (5-физические лица)

На заключительном этапе ВОШ – 2017  два призера: Карпенко Юлия по английскому языку - 11 класс, педагоги – наставники:  Глузь Галина Владимировна (АНОО СЧШ), Лупашкова Лариса Геннадьевна(МБОУДО «ЦРТ»)  и Цедилов Дмитрий по физике - 9 класс, педагоги-наставники:  Ивойлова Оксана Васильевна (МБОУ «СОШ №2»), Новосельцев Борис Степанович (МБОУДО «ЦРТ»).

Олимпиада проводится по 24 предметам, в течение последних лет Сосновый Бор является одним из лидеров олимпиадного движения Ленинградской области, входя в тройку лидеров из 18 муниципальных образований.

Суммируя результаты (количество победителей и призеров) муниципального и регионального этапов среди общеобразовательных организаций, получаем следующее распределение мест:

  • 1 место – МБОУ «Лицей №8»
  • 2 место – МБОУ «СОШ №2»
  • 3 место – МБОУ «СОШ №6».

По итогам регионального этапа места среди школ распределились следующим образом:

  • 1 место - МБОУ «Лицей № 8»
  • 2 место  - МБОУ «СОШ № 2»
  • 3место – МБОУ «Гимназия №5».

 

Воспитанники Центра развития творчества, объединения «Юных инспекторов дорожного движения», педагог Лимарова Любовь Кирилловна, приняли участие в итоговом  «Слете актива ЮИД», который проходил 15 мая в ГБУ ДО «Центр «Ладога». Самые активные ЮИДовцы из 16 регионов Ленинградской области были награждены нагрудным значком «ЮИД Ленинградская область»,  за активную работу в отряде, ответственное выполнение  заданий, участие в акциях и мероприятиях, учебу в «Школе ЮИД». В число награждённых вошли и юные инспектора Центра развития творчества: Чмиль Серафима, Илларионов Данила, Амандус Анастасия, Тихонов Артемий, Наджафов Руслан. Лимаровой Любови Кирилловне, руководителю отряда ЮИД «Удача» Центра развития творчества объявлена благодарность за высокий уровень подготовки команды и активное участие в региональных акциях и конкурсах. Направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

 

15 мая в ГБУ ДО «Центр «Ладога» состоялось награждение победителей областного этапа Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина». II место заняла работа Никитиной Полины (педагог – Савченко Г.М.).

Уже на протяжении семи лет в Центре развития творчества проходит конкурс «Профессиональное мастерство» в группах допрофессиональной подготовки, работающих на базе Сосновоборского политехнического колледжа. В 2016-2017 учебном году ребятам из сосновоборских школ (7-9 классы) (всего 104 человека) была предоставлена возможность определиться с выбором будущей профессии, пройдя обучение по дополнительным образовательным программам «Слесарное дело», «Электромонтажное дело», «Автодело», «Маркетинг», «Ландшафтный дизайн» и «Поварское дело». Победителями конкурса «Профессиональное мастерство» стали:

Электромонтажное дело (педагог Козлов А.А.):

  • 1 место – Абрамов Дмитрий, МБОУ «СОШ №9 им. В.И. Некрасова», 9-б класс
  • 2 место – Невский Иван, МБОУ «СОШ №3», 8-а класс
  • 3 место – Комаров Кирилл, МБОУ «СОШ №9 им. В.И. Некрасова», 8-в класс

Автодело (педагог Подопригора М.И.):

  • 1 место – Маевский Максим, МБОУ «СОШ №9 им. В.И. Некрасова», 9-а класс
  • 2 место – Склянов Лев, МБОУ «СОШ №3», 7-в класс
  • 3 место – Смолин Александр, Клашкин Федор, МБОУ «СОШ №3», 7-в класс

Слесарное дело (педагог Подопригора М.И.):

  • 1 место – Сухова Екатерина, МБОУ «СОШ №6», 8-в класс
  • 2 место – Смирнов Алексей, МБОУ «СОШ №6», 7-а класс
  • 3 место – Николаев Александр, МБОУ «СОШ №6», 7-а класс

Поварское дело (педагог Веселова С.А.):

  • 1 место – Вишнякова Евгения, МБОУ «СОШ №9 им. В.И. Некрасова», 8-а класс
  • 2 место – Иванцова Галина, МБОУ «СОШ №3», 8-б класс
  • 3 место – Клемешова Софья, МБОУ «СОШ №3», 7-а класс

Карташов Илья, МБОУ «СОШ №6», 8 класс

Ландшафтный дизайн (педагог Шеянова Г.С.):

  • 1 место – Русакова Алина,  Сафронова Диана, МБОУ «СОШ №9 им. В.И. Некрасова», 8-а класс
  • 2 место – Мосунов Олег, МБОУ «СОШ №9 им. В.И. Некрасова», 7-а класс
  • 3 место – Коханцева Дарья, МБОУ «СОШ №3», 6-б класс

Маркетинг (педагог Савченко Т.И.):

  • 1 место – Мамлеева Алина, МБОУ «СОШ№6», 7 класс
  • 2 место – Петракова Екатерина, МБОУ «СОШ№6», 7 класс

 

16-17 мая в соответствии с Годовым планом работы МБОУДО «ДДТ» на 2016 – 2017 учебный год 16 – 17.05.2017 г. состоялась V городская практическая конференция «Ступени творческого роста», где приняли участие 77 учащихся: 44 учащихся (2-6 класс) и 33 учащихся (7-11 класс)

Результаты:

16.05.2017 г. (учащиеся 2-6 классов):

Номинация «Прикладные проекты»:

  • Лауреат конференции -  Балмасова Анастасия, МБОУ «Лицей №8», педагог Крысь А. В., тема проекта: «Сплюшки для малышей»;
  • Лауреат конференции – творческий коллектив 4В, МБОУ «СОШ №7», педагоги: Елькина С.А., тема проекта: «Электронный тест по правилам дорожного движения»;
  • Лауреат конференции -  творческий коллектив д/о «Душа художественного образа» МБОУДО «ЦРТ», педагоги Воронина Т.Е., Пескова Е.Б., тема проекта: «У самого синего моря»;
  • Лауреат конференции -  творческий коллектив д/о «Фантазия» МБОУДО «ДДТ», педагог Тюкина Т.А., тема проекта: «Почему снеговики стоя спят»;
  • Лауреат конференции – Деппершмидт Александра, МБОУ «СОШ№7», 5Б кл.,педагог Важениена О.В., тема проекта: «Дворы Северной столицы» - виртуальная экскурсия.

 

Номинация «Исследовательские проекты»:

  • Лауреат конференции –  Козин Даниил, МБОУ «СОШ №7», 3Б кл.,  педагог Бодрова Л.А., тема проекта: «Мое родословное древо»;
  • Лауреат конференции – творческий коллектив, МБОУ «Гимназия №5», педагог Онищенко Г. Ю., тема проекта: «Портрет одного слова»;
  • Лауреат конференции – творческий коллектив, МБОУ «Гимназия №5», педагог Сусликова С. А., тема проекта: «Разработка урока-игры к Юбилею В.И. Даля»;
  • Лауреат конференции – Вдовенко Анастасия, МБОУ «СОШ №7», педагог Королева Н.С., тема проекта: «Без друга в жизни туго»;

Номинация «Творческие проекты: литературное творчество, журналистика»:

  • Лауреат конференции – Арсеваткина Валерия, МБОУ «Лицей №8», педагог Шибанова М.С., рассказ «Хранители времени»

Специальный приз жюри: Фокина Тамара, 3В класс, МБОУ «СОШ №7». Педагог Жуковская Л.В., тема проекта «Тайны удивительного янтаря»;

17.05.2017 г. (учащиеся 7-11 классов)

Номинация «Прикладные проекты»:

  • Лауреат конференции -  Лобанова Анна, МБОУДО «ДДТ», МБОУ «СОШ №3», педагоги: Петрова Г.В., Романова Елена Николаевна, тема проекта: «Цвета спектра»;
  • Лауреат конференции – Регеда Наталия, МБОУДО «ДДТ», МБОУ «СОШ №6», педагоги: Петрова Г. В., Галикеева Е.П., тема проекта: «Наглядное пособие по биологии: «Малоизвестные лекарственные растения Ленинградской области»;
  • Лауреат конференции -  Сусликова Нина, МБОУДО «ДДТ», педагог Ермолаева Н. Е., тема проекта: «Денежный ларец. Мезенская роспись»;
  • Лауреат конференции -  Рей Мария, МБОУ «СОШ №7», педагог Винникова Т.А., тема проекта: «Да здравствует мыло душистое!»

Номинация «Исследовательские проекты»:

  • Лауреат конференции – Жолобова Ульяна, МБОУ «СОШ №3», 8Б кл.,  педагог Шишковская О. Ю., тема проекта: «Учителя в блокадном городе»;
  • Лауреат конференции – Алиева Ника, МБОУ «Гимназия №5», педагог Сусликова С.А., тема проекта: «Особенности перевода Дж.Р.Р. Толкиена «Властелин колец» на примере имен собственных»;
  • Лауреат конференции – Ницис Яна, МБОУ «Гимназия №5», педагог Манаенкова Л.Н., тема проекта: «Анатомия для художников»;
  • Лауреат конференции – Бабич Ксения, МБОУ «Лицей №8», педагог Смирнова О. И., тема проекта: «Миф о железе в яблоках»;
  • Лауреат конференции – Донцова Ирина, МБОУ «Лицей №8», педагог Сенаторов М.В., тема проекта:
  • «Влияние живой и мертвой воды на рост и развитие растений»;

Номинация «Творческие проекты: литературное творчество, журналистика»:

  • Лауреат конференции – Кусса Евгения, МБОУ «СОШ №3», 8Б, педагог Моисеева О.В., стихотворение «Край, которого нет краше»;
  • Лауреат конференции – Ковалев Алексей, МБОУ «СОШ №3», 8Б, педагог Моисеева О.В., стихотворение «Задумчивая русская зима»;
  • Лауреат конференции – Дворницына Александра, МБОУ «Лицей №8», педагог Матвиенко О.И., Сборник рассказов «Волшебная книга Лицея»

 

18 мая в актовом зале Дома детского творчества состоялось подведение итогов муниципального этапа областного конкурса «Я выбираю…». В конкурсе приняли участие 70 человек из 6 образовательных учреждений города - МБОУДО «ЦРТ», МБОУДО «ДДТ», МБОУ «СОШ № 3», МБОУ «СОШ № 7», МБОУ «СОШ № 9 им. В.И. Некрасова», МБОУ «Гимназия № 5». Все участники получили дипломы и призы. Итоги конкурса: 

в номинации «Реклама здоровья», возрастная группа 7-11 лет (рисунки, фотографии):

  • 1 место Сытый Елизавета, МБОУ «СОШ № 3» 
  • 2 место Золотарева Татьяна,МБОУДО «ЦРТ»
  • 3 место Вереницына Мария, МБОУДО «ЦРТ» 

в номинации «Реклама здоровья», возрастная группа 12-17 лет (рисунки,фотографии): 

  • 1 место- Нефедова Кристина Владимировна, МБОУДО «ЦРТ» 
  • 2 место - Балчиков Никита, МБОУ «СОШ №9 им. В.И.Некрасова»
  •  3 место- Полушкина Александра, МБОУ «Гимназия № 5» 

в номинации «Семья выбирает здоровье», возрастная группа 7-11 лет (фотографии): 

  • 1 место - Волошин Кирилл, МБОУ «СОШ №7» 
  • 2 место - Мосин Николай, МБОУДО «ДДТ» 

в номинации «Семья выбирает здоровье», возрастная группа 12-17 лет (фотографии): 

  • 1 место- Бормотов Илья , МБОУ «Гимназия № 5» 
  • 2 место - Курицын Михаил,МБОУ «»СОШ №3» 

в номинации «Азбука здоровья», возрастная группа 12-17 лет (эссе): 

  • 1 место - Ведерникова Мария,МБОУ «СОШ № 3»
  • 2 место - Садчикова Алиса, МБОУ «СОШ № 3»
  • 3 место - Семешко Мария, МБОУ «СОШ № 3»

 Работы победителей всех номинаций возрастной группы 12-17 лет продолжат участие в областном этапе конкурса.

19 мая обучающиеся Дома детского творчества, детское объединение «Фантазия» (педагог Тюкина Татьяна Андреевна) приняли участие в Областном фестивале «Творческие проекты» (областной конкурс проектной деятельности по декоративно-прикладному и техническому творчеству) проходившем в ГБУДО «Центр «Ладога» д. Разметелево. Результаты:

Диплом в номинации «За патриотизм», Гаврилова Любовь и Кисурин Иван, детское объединение «Фантазия» (педагог Тюкина Татьяна Андреевна).

 

21 мая обучающиеся Дома детского творчества из детских объединений «Экзерсис» (педагог Агапова Екатерина Андреевна), «Карамельки» (педагог Прохацкая Лидия Вячеславовна) приняли участие в VI городском конкурсе-фестивале детского творчества «Первые шаги» МАУК «Дворец культуры «Строитель». Результаты:

  • Диплом I место – хореографический ансамбль «Экзерсис» в номинации «Младшие школьники»,
  • Диплом – Агаповой Екатерине Андреевне в номинации «За активное участие и успешную творческую работу с детьми»,
  • Диплом II место – хореографический ансамбль «Карамельки» в номинации «Первоклашки»,
  • Диплом II место – хореографический ансамбль «Карамельки» в номинации «Младшие школьники».

 

10-16 мая воспитанники ДЮСШ принимали участие в Спартакиаде учащихся по волейболу (этап СЗФО) в г. Петрозаводске. Команда заняла 2 место и вышла в Финал Первенства России, которое будет проходить в июле 2017 года в г.Анапа (тренер Каткин С.А.).

20 мая спортивная школа провела Турнир семейных команд по шахматам, в котором приняло участие 90 человек (29 семейных команд).

  • Среди команд капитанов 2008 год рождения (мальчики): 1 место заняла команда Анлрея Томонова.
  • Среди команд капитанов 2008 года рождения (девочки): 1 место заняла команда Голубевой Марии.
  • Среди команд капитанов 2009 года рождения и моложе (мальчики):  1 место заняла команда Тимофея Попова.
  • Среди команд капитанов 2009 года рождения и моложе (девочки):  1 место заняла команда Шевцовой Екатерины.  

20 - 21 мая спортивная школа провела межмуниципальные соревнования по групповым упражнениям «Балтийские звездочки» по художественной гимнастике.  В турнире принимали участие 68 команд (360 гимнасток). Сосновоборские гимнастки стали победителями и призерами соревнований:

  • среди гимнасток 2012 года рождения: 1 место – команда «Непоседы», 2 место - команда «Гуси»,3 место – команда «Артистки»
  • среди гимнасток 2011-2012 годов рождения в группе «А»: 2 место – команда «Антошки»,3 место – команда «Гномики». В группе «Б»: 1 место – команда «Барбарики»
  • среди гимнасток 2010-2011 годов рождения в группе «А»:  1 места у команд «Сказка» и «Милашки»,3 место у команды «Часики». В группе «Б»: 1 место – команда «Антошки»
  • среди гимнасток 2009-2010 годов рождения: 1 место – команда «Колобки»,3 место – у команды «Солнышко»
  • среди гимнасток 2008-2009 годов рождения: 2 место команда «Подружки»,3 место – команда «Кузнечики»
  • среди гимнасток 2007-2008 годов рождения: 1 место – команда «Улыбка»,2 место – команда «Смайлики»
  • среди гимнасток первого разряда: команды «Соседки» и «Улала» разделили 2 и 3 места.
  • среди кандидатов в мастера спорта 2003-2004 годов рождения: команда г.Сосновый Бор заняла 2 место.
  • среди кандидатов в мастера спорта 2002-2003 годов рождения: команда «Грация – 1 место.

По видам: по первому разряду в упражнении «Обруч и булавы» 2 место заняла команды «Соседки» и «Улала». В упражнении «Скакалки, булавы» - 2 место заняла команда «Хохотушки».

 

Информация о запланированных мероприятиях в период с 22 по 28 мая 2017 года

23 мая в 16 00 в 370 каб. здания администрации состоится совещание главы администрации по вопросу подготовки Сосновоборского городского округа к ГИА 2017.

26 мая начинается государственная итоговая аттестация (далее - ГИА) для выпускников 9-х классов.

В РИС (региональной информационной системе) зарегистрировано - 452 выпускника 9-х классов (482 человека – 2016 году). На ГВЭ (государственный выпускной экзамен) вышел 21 человек (2016 год - 8 человек), 3 - смежная форма сдачи ГИА, остальные на ОГЭ.

Одна участница уже успешно сдала ГИА в досрочный период. 5 человек уже не получили допуск к ГИА по причине не освоения образовательной программы, оставлены на повторное обучение. Поэтому на основной период (май-июнь) проведения ГИА выходят 446 человек.

С 2017 года по решению органов исполнительной власти субъекта РФ в ЛО введено видеонаблюдение при сдаче ГИА-9.

29 мая начинается основной период сдачи государственной итоговой аттестации у 11(12)-х классов. Зарегистрировано 309 участников.

В 2017 году по сравнению с 2016 годом увеличилось заявлений на сдачу ЕГЭ по английскому языку, а по физике и обществознанию заметно уменьшилось. Численность по обществознанию падает второй год подряд.

Заявлено 2 оборудованных пункта проведения экзаменов (далее – ППЭ): МБОУ «СОШ №3» и МБОУ «Лицей №8».

В 2017 году ППЭ Сосновоборского городского округа выходят на технологичную форму проведения ЕГЭ.

В 2016 году было введено сканирование заполненных бланков обучающихся после экзаменов.

В 2017 году во всех аудиториях будет происходить печать КИМ (контрольно-измерительных материалов).

В ППЭ-34 (МБОУ «СОШ № 3») будет организовано 11 аудиторий с on-line видеонаблюдением и 1 аудитория off-line (для обучающихся ОВЗ и детей-инвалидов), а в ППЭ-35 (МБОУ «Лицей № 8») 11 – on-line аудиторий.

24 мая в г. Шлиссельбург от мемориала «Синявинские высоты» состоится велопробег обучающихся и студентов образовательных организаций Ленинградской области, посвященный 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

24 мая с 10.00 до 12.00  в общеобразовательных организациях состоится Праздник «Последний звонок». В МБОУ СОШ №1 последний звонок состоится 25 мая.

С 25 по 31 мая будет проходить приемка дневных оздоровительных лагерей.

25 мая в 15 00 на базе МБОУДО «ЦРТ» состоится Фестиваль «Зеленый город»

С 27 по 31 мая МБОУДО «ДДТ» начнет  организацию работы городского штаба оздоровительных трудовых лагерей старшеклассников. Работа штаба ТОЛ «Ровесник – ровеснику».

26 мая в здание администрации состоится подведение итогов. Награждение участников проекта «Мой успех – успех моей команды», 2016– 2017 учебный год.

26-29 мая воспитанницы спортивной школы принимают участие в Открытых соревнованиях по художественной гимнастике «Дети Галактики» в г.Краснознаменск Московской области.

28 мая команда воспитанницы ДЮСШ будет принимать участие в турнире по волейболу «День Защиты детей» в д. Лескалово.

31 мая спортивная школа проводит Открытое занятие по борьбе, посвященное Дню Защиты детей.  Занятие проводится для родителей, директоров школ, преподавателей физической культуры в рамках проекта «Самбо в школу» с участием врачей из военно-медицинской академии медицинского центра «Панацея». Начало в 17.00 в зале борьбы дзюдо спортивной школы (улица Космонавтов, 21).

 

 

 

    © Комитет Образования г. Сосновый Бор   Ресурс поддерживается ЦИТ г. Сосновый Бор   |   Управление порталом   |   Разработка NevaStudio