Навигация

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ СОСНОВОБОРСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ

Информация о работе городской системы образования с 18 по 24 апреля и запланированных мероприятиях с 25 по 30 апреля 2016 года

Информация о работе городской системы образования в период с 18 по 24 апреля 2016 года

С 18 по 22 апреля в задании Администрации было проведено обучение начальников лагерей по ГО и ЧС.

20 апреля в  задании Администрации состоялось совещание для начальников оздоровительных лагерей.

21 апреля в актовом зале МБОУ «СОШ №6» был проведен праздник культуры, посвященный Году Греции в России и России в Греции.В празднике приняли участие учащиеся 5-7 классов. На мероприятии присутствовали гости из Администрации города (Пыльцына С.Е., Скавронская Ю.Ю) и представитель ДИК «Андерсенграда».

23 апреля в МБОУ « Средняя общеобразовательная школа № 9» им. В.И.Некрасова прошла первая городская научно-практическая конференция «Дорогами открытий» для обучающихся 3-4 классов.

21 апреля учащиеся МАОУ ДО ЦИТ приняли участие Международной конференции «Школьная информатика и проблемы устойчивого развития», которая прошла в Санкт-Петербурге на базе ЛОИРО.    Учащиеся  ЦИТ (всего 20 человек) представляли свои проекты в секциях: робототехника, программирование, мультимедия и по результатам конференции были отмечены дипломами следующие участники.

Секция «Робототехника»

Диплом 2 степени – группа учащихся: Олейник Мария, Шильников Антон, Кияев Михаил, Рудых Константин, Кузнецов Федор, Сиднев Никита, Жадова Анжелика,  Комаров Даниил, Покровский Иван, Долюк Антон, Игнатьев Артем (Лицей №8, СОШ №9, 2,5,6 класс)

Диплом 3 степени - Шерепа Павел, Брусникин Никита

Секция «Программирование»

Диплом 1 степени - Гогулина Анна (СОШ №9,7)

Диплом 2 степени – Казначеевский Виктор (Лицей №8, 7)

Диплом 2 степени – Шапран Александр (Лицей №8, 5)

Диплом 2 степени - Ростовщиков Егор (СОШ №2, 9)

Диплом 3 степени – Романова Ольга (Лицей №8, 7)

Секция «Мультимедийные разработки»

Диплом 1 степени – Аюбова Камилла (СОШ №3, 3)

22 апреля в здании центра «Петроконгресс» прошла первая в истории области интеллектуальная краеведческая игра-викторина «Наше наследие». Команды старшеклассников из всех 18 районов области боролись за право доказать, что именно они могут носить гордое звание знатоков родного Невского края. Перед началом игры прозвучали слова приветствия губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко — его письмо прочитал советник губернатора по работе с общественными движениями и политическими партиями Андрей Таннер.  Наш муниципальный округ представляла команда МБОУ «СОШ№3», руководитель Беспалова О.В..

Жюри в составе: главный советник департамента по вопросам внутренней политики аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимир Угрюмов, старший научный сотрудник Российского центра музейной педагогики и детского творчества Государственного Русского музея Ольга Лузе, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников, руководитель оргкомитета краеведческой игры «Наше наследие» Станислав Низов, директор фонда развития и поддержки молодого поколения «Файпас» Георгий Рожков и главный методист Ленинградской областной детской библиотеки Елена Шибитова.

Все проходило  по сценарию игры «Что? Где? Когда?». Ведущий игры — актер Молодежного театра на Фонтанке Михаил Черняк.

Победителем игры и призером симпатий жюри  тала команда Гатчинского района «Приорат». 

Приз симпатий ведущего игры получила команда Сосновоборского городского округа  «Поиск» - это бесплатное посещение любого спектакля Молодежного театра на Фонтанке в мае этого года. Всем участникам вручили  дипломы участников, сувениры от спонсоров и книги по краеведению.

21-23 апреля Дом детского творчества совместно с Комитетом образования провел XX городской фестиваль детского и юношеского творчества «Сосновоборская мозаика – 2016», посвященный дню рождения города Сосновый Бор. Тема Фестиваля: «Энергия молодых талантов». В работе Фестиваля приняли участие творческие коллективы всех общеобразовательных организаций города, Дома детского творчества, Центра развития творчества, дошкольных учреждений, Сосновоборского политехнического колледжа, учреждений культуры: Сосновоборской детской школы искусств «Балтика», Городского культурного центра «Арт-Карусель», а также гости фестиваля из: г. Ивангород, пос. Копорье, Центра детского творчества Ломоносовского района. Всего в Фестивале приняли участие 1510 человек, из них: 1252 человека приняли участие в конкурсах (в том числе: 122 человека - гостей из Ленинградской области); 78 человек приняли участие в торжественном   открытии фестиваля: обучающиеся хореографических ансамблей: «Светоч», педагог Кутьина Т. А. (16 человек), «Экзерсис», педагог Агапова Е.А. (18 человек), детское объединение «Отчий край», педагог Лебедев В.М. (14 человек), ретро показ (30 человек); 50 человек приняли участие в творческих мастерских; 130 человек приняли участие в Гала-концерте из лучших номеров конкурсов.В рамках Фестиваля прошли 7 конкурсов:

Выставка-конкурс декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства «Радуга творчества».

Всего в конкурсе приняли участие 717 человек по 5 возрастным группам и номинациям:

Изобразительное искусство: живопись, графика, смешанная техника;

Народное искусство: бисероплетение, вышивка, изделия из дерева, роспись по дереву, панно, сувенирные изделия;

Декоративно-прикладное искусство: мягкая игрушка, вязание, сувенирная кукла, изделия из природного материал;

 Дизайн и художественное конструирование: изделия, выполненные в лоскутной технике, текстильная живопись, декоративные цветы, шитье и моделирование одежды, художественное конструирование из бумаги; художественная обработка кожи, техническое моделирование.

Конкурс юных модельеров «Молодежь и мода». 

В конкурсе приняли участие 39 человек из творческих коллективов города и Центра детского творчества Ломоносовского района, творческие объединения, занимающиеся конструированием и моделированием одежды Дома детского творчества. 

Конкурс хореографических коллективов «Ритмы весны».

В конкурсе приняли участие 208 человек из детских танцевальных коллективов города Сосновый Бор, Детских садов: №№ 1, 4, 9, и города Ивангород, пос. Копорье, Ломоносовский ЦДТ.

Конкурс вокальных, инструментальных коллективов и вокалистов «Пою тебе, мое Отечество».

В конкурсе приняли участие 82 человека из детских творческих вокальных коллективов, индивидуальные исполнители города и области.

Конкурс школьных и студенческих СМИ «Наш голос».

В конкурсе приняли участие 40 человек школьных редколлегий и юные журналисты по номинациям: «Лучшая школьное СМИ», «Лучший материал по теме» (персональные материалы).

Прошло награждение конкурса театральных коллективов «Театр и мы», который состоялся 17 – 18 марта 2016 года.

В конкурсе приняли участие 147 человека из детских творческих театральных коллективов различных жанров (театральные постановки, художественное слово). 

Прошло награждение конкурса литературных творческих работ «Проба пера». 

В конкурсе приняли участие 19 человек -  учащиеся общеобразовательных организаций по 3-м возрастным группам.

21 апреля обучающиеся Дома детского творчества детского объединения «Грани творчества», педагог Бекиш Е. А., приняла участие в Международном фестивале фестивалей «Балтийская феерия» в театральном фестивале «БЕЗ АНТРАКТА» в г. Санкт-Петербург.

Результат участия в конкурсе:

Диплом лауреата II степени – за спектакль «Кот в сапогах».

Диплом за художественное оформление спектакля.

24 апреля учащиеся Дома детского творчества, детское объединение «Грани творчества», педагог Бекиш Е.А., детское объединение «КЛИМ», педагог Николаева Е.В., приняли участие в открытом конкурсе чтецов «СТИХиЯ» Центра развития детского и юношеского творчества «КУЧА МАЛА»

Результаты участия в конкурсе:

Учащиеся детского объединения «Грани творчества» стали победителями и призерами:

3 диплома 1 место – Турканова Валерия, Рендель Ирина, Никаненко Дарина;

Диплом 2 место – Долматов Никита, Комков Илья, Малярчук Анна;

Диплом 3 место – Виноградов Роман, Панова Ксения, Голубева Дарья, Муфтахова Юлия;

Диплом участника – Турканова Виолетта, Чиркова Маргарита, Алехина Лина, Гаврилова София, Налитой Денис;

Учащиеся детского объединения «КЛИМ»:

Диплом 1 место – Логинова Нина;

2 Диплома 3 место – Базарнова Ольга, Кузнецова Вера.

С 16 по 20 апреля обучающаяся ЦИТ Старцева Анна с педагогом Чудовской О.В.приняли участие в финале Российского национального юниорского водного конкурса, где Анна представляла свою исследовательскую работу - «Проект решения проблемы зарастания южной части Финского залива». По итогам конкурса Анна стала победителем в номинации «Вода и атом» и номинирована на премию президента РФ, т.к. конкурс входит в Перечень олимпиад и конкурсных мероприятий, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи.

С 8 по 24 апреля спортивная школа проводила первенство ДЮСШ по шахматам среди обучающихся 2001 года рождения и моложе, посвященное 30-й годовщине Чернобыльской катастрофы.

Среди шахматистов третьего разряда:

1 место – Комбаров Родион, Егорова Дарья.

2 место – Кириков Данил, Гайдукова Вероника.

3 место – Гудошников Никита, Скворцова Мария.

Среди шахматистов, имеющих юношеские разряды:

1 место – Маргасов Захар, Голубева Мария.

2 место – Грищук Арсений, Писарева Алена.

3 место – Сотников Илья, Мерзликина Маргарита.

В турнире начинающих:

 1 место – Кузнецов Слава,

2 место – Андреасян Павел,

3 место – Белов Андрей.

С 15 по 21 апреля воспитанницы ДЮСШ принимали участие в Первенстве Северо-Западного федерального округа России по волейболу среди девушек 2001-02 годов рождения «Серебряный мяч» в г.Петрозаводске и заняли 4 место.

16 апреля воспитанницы ДЮСШ принимали участие в международном турнире по художественной гимнастике в Финляндии (г.Иматра). Калугина Анастасия стала серебряным призером турнира среди гимнасток 2004 года рождения.

23-24 апреля воспитанники ДЮСШ принимали участие в Х1Х-ом традиционном международном турнире по дзюдо «Олимпийские старты – Кубок Победы» в Санкт-Петербурге. Гараджа Александр и Кожевников Павел стали бронзовыми призерами турнира.

23-24 апреля воспитанницы ДЮСШ принимали участие в Открытом турнире по художественной гимнастике «Триумф» в Санкт-Петербурге. В групповых упражнениях: среди гимнасток 2007-2008 годов рождения 1 место заняла сосновоборская команда «Улыбка».

Среди гимнасток 2008-2009 годов рождения 1 место заняла сосновоборская команда «Подружки».

В личном зачете: среди гимнасток 2006 года рождения Сайфутдинова Аделина и Колесникова Милана заняли 2 места.

Среди гимнасток 2005 года рождения: Домбровская Ирина – 2 место.

Среди гимнасток 2004 года рождения Калугина Анастасия – 3 место.

Среди кандидатов в мастера спорта Гаврилюк Татьяна – 1 место.

24 апреля спортивная школа провела турнир по дзюдо, посвященный основоположникам борьбы самбо и дзюдо в г.Сосновый Бор памяти Генриха Генриховича Шульца. В турнире приняли участие 71 чел.

Среди дзюдоистов 2006-2008 годов рождения победителями в своих весовых категориях стали: Хабаров Илья, Еремина Екатерина, Калачев Максим, Грищук Арсений, Страхов Вячеслав, Герасимов Артем, Моисеев Александр.

Среди дзюдоистов 2004-2005 годов рождения Жемчужников Валерий, Раскин Никита, Семенов Александр, Алексеев Андрей, Горюшко Алексей, Екатеринушкин Никита.

19 апреля в ЦРТ проходил городской творческий конкурс ораторского искусства «Цицерон».  В этом году он был посвящён:году российского кинематографа; 55-летию полёта в космос Ю.А. Гагарина;30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Победителями конкурса стали:

Сергеев Евгений, 9 класс, МБОУ «СОШ № 9»

Ривкина Софья, 11 класс, Частная школа

Никонов Александр, 9 класс, МБОУ «СОШ № 2»

Победителями в номинациях стали:

Дмитроченко Александр «За культуру публицистической речи»

Глуховская Валерия 9 класс, МБОУ «СОШ № 3» «За эмоциональность и выразительность речи»

Леликова Татьяна 10 класс, МБОУ «Гимназия № 5» «За глубину раскрытия темы»

Доценко Екатерина 10 класс, МБОУ «СОШ № 4» «Социально значимая тема»

Сидорук Евгений 10 класс, МБОУ «Лицей № 8» «За убедительность ораторской речи»

Обучающийся Центра Шарко Евгений (педагог Елькина С.Л.) стал победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Атомная наука и техника – 2016» в номинации «Робототехника». Конкурс проходил в Информационном центре по атомной энергии. Теперь Евгению предстоит он-лайн защита проекта на Всероссийском этапе конкурса.

Обучающаяся ЦРТ  - Юшкова Настя (педагог Шеянова Г.С.), была приглашена для участия в финале 12-ой  Научно-технической конференции учащихся “Открытый мир. Старт в науку”. в Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А. Тимирязева (г.Москва).

На 5 секциях научно-технической конференции со своими проектами и результатами научных исследований выступили 70 учащихся из 8 регионов России.

Анастасия, стала призером (2 место) в номинации «Ландшафтный дизайн» и «Основы садоводства и овощеводства», представив «Проект реконструкции зеленых насаждений и благоустройство территории образовательного учреждения «Каждой школе – уютный сквер!». Анастасия награждена Дипломом II степени и кубком призера.

Победители и призеры научно-технической конференции «Открытый мир. Старт в науку» имеют преимущественное право на поступление в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

С 9 по 16 апреля в Москве проходили  XXIII Всероссийские юношеские чтения имени В.И.Вернадского, в котором принимали  участие воспитанники Центра развития творчества.

На конкурс был представлен проект  «Русское золото – копорский чай. Возвращение к истокам…» обучающихся Центра Ульяны и Марьи Рейкиных (педагог Грачёва Т.Ю.). Проект был награжден Дипломом I степени. Также работа девочек была отмечена грамотами «За любовь к национальным традициям» и за «Лучшее представление работы».

Педагогу Ульяны и Марьи – Грачёвой Татьяне Юрьевне была вручена благодарность за руководство исследовательской работой призёров XXIII Всероссийских юношеских чтений имени В.И.Вернадского.

21 апреля в Санкт-Петербурге проходила ежегодная Международная конференция «Школьная информатика и проблемы устойчивого развития». В конференции с проектами по робототехнике выступили 7 воспитанников Центра развития творчества (педагог – Елькина С.Л.). Компетентное жюри оценило по достоинству высокий уровень юных программистов, выступавших в номинации «Робототехника»:

Белозерцев Владислав – Диплом 3 степени

Вакулин Степан - Диплом 3 степени

Шарко Евгений - Диплом 2 степени

Дёгтев Иван - Диплом 2 степени

Подведены итоги муниципального этапа областного конкурса детского творчества «Я выбираю». Обучающиеся Центра развития творчества вошли в число призёров конкурса!

Лядова Валерия  (педагог Воронина Т.Е.)

Никандрова Валерия (педагог Савченко Г.М.)

Работы девочек будут представлены на областном конкурсе.

 

Информация о запланированных мероприятиях городской системы на 25 по 30 апреля 2016 года

Завершился первый этап планового комплектования.

Не получили направление в детский сад:

- 226 детей с 1 года до 2 лет, вакантных мест нет.

- 38 детей с 2 до 3 лет, при этом в детских садах на сегодняшний день 38 вакантных мест. Родители могут получить на эти места направление. Дети, стоящие на учете для получения места в детском саду в возрасте с 3 до 7 лет и не получившие направление сейчас, будут направлены в детский сад в ближайшее время.

В мае этого учебного года в младшей школе будут проводиться Всероссийские проверочные работы. 4-классники будут сдавать их по русскому языку, математике и окружающему миру.  «Всероссийские проверочные работы не являются государственной итоговой аттестацией. Они проводятся на школьном уровне, их можно сравнить с годовыми контрольными работами, которые ранее традиционно проводились во многих регионах и отдельных школах», - отметил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов

26 апреля в Комитете образования Сосновоборского городского округа состоится аппаратное совещание по вопросам:

  • О ходе подготовки к летней оздоровительной кампании  2016 г.
  • Об итогах выполнения плана по развитию олимпиадного движения  в 2015-2016 учебном году.
  • Прогноз комплектования дошкольных образовательных учреждений в 2014-2015 учебном году посредством АИС «Электронный детский сад»: проблемы и перспективы.
  • Анализ посещаемости  дошкольных образовательных организаций.

29 апреля на базе МБОУ «СОШ №3» будет проведено городское родительское собрание  «Организация оздоровления, отдыха и занятости детей, подростков и молодежи летом 2016 года»

29 апреля на базе МБОУ «СОШ №4 состоится совет руководителей образовательных организаций, по теме: «Анализ готовности к введению ФГОС ОВЗ, в том числе в части подготовки кадров, материально- технической оснащенности, нормативно правовой и организационно  - методической базы»

29 апреля на базе городского методического кабинета будет проведен Круглый стол с участниками стажировок проекта «Школа Росатома»

 27 апреля в Доме детского творчества состоится Брифинг участников школьного ученического самоуправления с главой Сосновоборского городского округа Дмитрием Витальевичем Пуляевским, главой администрации Сосновоборского городского округа Владимиром Брониславовичем Садовским, с заместителем главы администрации по социальным вопросам Юлией Юрьевной Скавронской и председателем Комитета образования Светланой Евгеньевной Пыльцыной.

28 апреля Дом детского творчества проводит на территории МБОУ «СОШ № 2» VII городской смотр строя и песни «Равнение на Победу!» в рамках городского проекта «Мы – граждане России». Смотр пройдет в форме военно-спортивной игры.

29 - 30 апреля воспитанницы ДЮСШ примут участие в Первенстве Ленинградской области и Спартакиаде по художественной гимнастике в г.Отрадное.

29 апреля – 1 мая воспитанницы ДЮСШ примутучастие в Открытом турнире по художественной гимнастике «Шаг к Олимпу» в г.Одинцово Московской области.

30 апреля воспитанницы ДЮСШ примут участие в Открытом первенстве СОК «Ижорец» г.Колпино среди девушек 2000-2001 годов рождения и моложе, посвященном Дню Победы.

14-15 мая ДЮСШ будет проведен турнир по волейболу, посвященный памяти В.С.Мельникова. 

    © Комитет Образования г. Сосновый Бор   Ресурс поддерживается ЦИТ г. Сосновый Бор   |   Управление порталом   |   Разработка NevaStudio